RSS
首页 > 职工沙龙 > 正文

医疗期被终止劳动合同违法吗?

http://www.workercn.cn   2019-11-25 15:00:01   来源:劳动午报   查看评论

  刘某为某公司员工,于2017年11月1日入职,双方签订了为期2年的劳动合同。自2019年7月20日起,刘某一直患病在家休病假,并持有医院开据的病假条。2019年9月30日,公司向刘某发出《终止劳动合同通知书》,终止双方的劳动合同。刘某认为自己尚在医疗期内,公司是否可以终止劳动合同,因此特来天通南司法所进行咨询?

  法律分析:

  按照法律规定,医疗期的期限由劳动者的累计工作年限和在本单位的工作年限决定,从3个月到24个月不等。按照刘某的累计工作年限和在公司的工作年限,刘某的医疗期应为6个月。根据《劳动合同法》第四十二条的相关规定,劳动者在规定的医疗期内,用人单位不得依照《劳动合同法》第四十条、第四十一条的规定解除劳动合同。根据《劳动合同法》第四十五条的相关规定,劳动合同期满,劳动者在规定的医疗期内的,劳动合同应当续延至相应的情形消失时终止。公司终止劳动合同时,刘某尚在规定的医疗期内,按照法律规定,公司应将劳动合同延续至刘某医疗期满或医疗终结后,才可终止劳动合同。

  工作人员建议刘某根据法律条文和公司领导再次进行沟通,如还是不能达成一致意见可以申请劳动仲裁来维护自己的权益。

[责任编辑:贾慧]

相关新闻:

版权声明:转载须经版权人书面授权并注明来源

我要留言

191125145740129 医疗期被终止劳动合同违法吗? 32547
http://ah.workercn.cn/32549/201708/14/170814085546469.shtml
http://ah.workercn.cn/32549/201708/22/170822111206744.shtml
http://ah.workercn.cn/32549/201708/24/170824104040953.shtml
http://ah.workercn.cn/32549/201708/24/170824104202432.shtml
关于我们 | 广告服务 | 联系我们 | 本站地图 | 投稿邮箱 | 版权声明 | 违法和不良信息举报电话:010-84151598 | 网络敲诈和有偿删帖举报电话:010-84151598
Copyright © 2008-2017 by www.workercn.cn. all rights reserved
扫码关注



工人日报
客户端
苹果版
安卓版